Правила форума

Вернуться   Mafia-Game Forum > Mafia: The City of Lost Heaven > Главный
Расширенный поиск
Имя
Пароль

Главный Вопросы по игре, не вошедшие в другие категории форума сюда.
Программы для редактирования Мафии
Установка новых моделей в игру
Real Driver 2.0Real Driver Pro 1.21
FAQ по ZModeler`у
Помощь по ZModeler`у
Помощь по 3D Max`у
Помощь по конвертации из GTA в Мафию
Проблемы с игрой (глюки\вылеты\ошибки)? Вам сюда!

Объявления
  • Добро пожаловать!
  • Популярные темы
  • Скачать Mafia и Mafia II
  • Контакты
Ответ

Опции темы
По умолчанию Как создать освещение в локациях
Старый 03.11.2016, 01:44   (ссылка) #1
alexas
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
alexas стоит на развилке
alexas вне форума  

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня три вопроса.
1.Возможно ли в среде 64 битной WINDOWS 7 создать работоспособную модификацию, пользуясь прогами BSV, Mafia World Editor, CHE
и т.д.? В XP у меня не было особых проблем, но на моём новом компе с семёркой (материнка не поддерживает XP) объекты типа light, например, поставленные в BSV5,6 ведут себя непонятно: лайты с одинаковыми параметрами освещают стены, пол, предметы в локации совершенно по разному и кончается всё тем, что ломается сцена.
2.Возможно ли вообще создать более-менее вменяемое освещение в BSV объектами light? Менял ротации, вертикали, горизонтали, так ничего толком не понял - то ли прога глючит, то ли руки кривые.
3.Модели локаций делаю в Максе. Если в Максе сделать все освещение, то можно ли как то перенести его на карту Мафии?

Локация, над которой сейчас работаю - это подземный заброшенный бункер (оченно "оригинально", но сойдёт). Множество всякого рода помещений, коридоров, лестниц. Атмосфера, присущая хоррор играм, так что свет и звук имеют не последнее значение. Ну и чтоб не было скучно - зомби, которые спавнятся рандомно с каждой новой игрой. Вообще весь лут (оружие, аптечки, ключи, элементы к кодовым замкам) спавнится рандомно. Цель игры - добраться до сейфа где то в недрах подземелья, забрать трофей. Как то так.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexas Отправить письмо по электронной почте для alexas Найти ещё сообщения от alexas
Старый 03.11.2016, 06:55   (ссылка) #2
Melhior

Поблагодарили 199 раз(а) в 103 сообщениях
Melhior , можно гордитьсяMelhior , можно гордитьсяMelhior , можно гордиться
Melhior вне форума  

Изучи это:

http://ru.lhm.wikia.com/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BB%D0%B8

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Melhior Отправить письмо по электронной почте для Melhior Посетить домашнюю страницу Melhior Найти ещё сообщения от Melhior
Пользователь сказал cпасибо:
alexas (04.11.2016)
Старый 03.11.2016, 13:19   (ссылка) #3
Grandshot

Поблагодарили 1,040 раз(а) в 616 сообщениях
Grandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Grandshot вне форума  

1. Для работоспособности этих программ нужны всякие Microsoft Visual Basic Redistributive Package 2007, run time и т.д. Обычно при запуске программы сами пишут, чего им не хватает. Также необходимы специальные dll библиотеки, которые есть в XP но уже нет в последующих операционных системах. Эти dll, как и программы, можно найти в теме "Программы для редактирования Мафии". Еще их необходимо будет зарегистрировать чтобы система их видела. Легче всего это будет сделать с помощью BAT файла - гугл в помощь.

2. Источники света влияют только на динамические объекты - машины и персонажи. Для освещения локаций используются Лайтмапы. И создавать их можно прямо в MWE (Mafia World Editor). В папке с программой есть текстовые документы, где всё это подробно описывается.

3. Можно, с помощью программы LMap Gen. Но проще, удобнее и лучше это делать лайтмапы в MWE.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Grandshot Отправить письмо по электронной почте для Grandshot Найти ещё сообщения от Grandshot
Пользователь сказал cпасибо:
alexas (04.11.2016)
Старый 04.11.2016, 11:44   (ссылка) #4
CurtisTea
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
CurtisTea скоро станет знаменитым(-ой)
CurtisTea вне форума  

Цитата:
Сообщение от Grandshot
Для освещения локаций используются Лайтмапы.
Объясняй немного точнее, а то введёшь его в заблуждение. Ведь по сути то лайтмапы только помогают выделить тон/тени объектов в локациях, а непосредственно освещение (свет) - это тоже лайты. Да и сами по себе лайтмапы строятся исходя из лайтов (насколько мне известно; очень удивлюсь и расстроюсь если я ошибся).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для CurtisTea Отправить письмо по электронной почте для CurtisTea Найти ещё сообщения от CurtisTea
Старый 04.11.2016, 14:32   (ссылка) #5
Grandshot

Grandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнутьGrandshot . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Grandshot вне форума  

Цитата:
Сообщение от CurtisTea Посмотреть сообщение
Ведь по сути то лайтмапы только помогают выделить тон/тени объектов в локациях, а непосредственно освещение (свет) - это тоже лайты. Да и сами по себе лайтмапы строятся исходя из лайтов (насколько мне известно; очень удивлюсь и расстроюсь если я ошибся).
Лайтмапы, или на русском "карты освещения", просто раскрашивают объекты\предметы создавая имитацию того что они освещены\затенены.
Просто раньше этот способ использовали для уменьшения потребления ресурсов, потому что динамическое освещение всей карты потянуло бы не всё железо того времени. Карты освещения же дают достаточно красивый результат, и при этом почти совсем не требовательны к ресурсам (хотя, в те времена, просчитать эти карты на весь город занимало очень много времени)

Насчет второго - лайтмапы действительно строятся исходя из источников освещения на игровой карте, чтобы все выглядело наиболее естественно. Например, заходит игрок под тень в коридоре и он также должен затемниться, иначе будет чувствоваться фальшь. И разумеется ничто не мешает нарисовать где нибудь в городе тень от какого нибудь огромного здания, которого на самом деле не будет) Ну или покрыть всю дневную карту тенями от ночного освещения. Лайтмапы не зависят от источников освещения, но могут зависеть сами объекты на которых они наложены. Из за этого будет изменяться оттенок этих объектов, и наложенная карта освещения тоже будет смотреться иначе. Ну это всё нюансы.

Еще есть лайтсектора - это специальные зоны, которые отделяют свет. Используются чтобы в интерьерах не было уличного освещения, и наоборот. Если знаком с движками Half Life 1, Cryengine и т.д., в них подобными свойствами обладают "порталы".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Grandshot Отправить письмо по электронной почте для Grandshot Найти ещё сообщения от Grandshot
Старый 04.11.2016, 21:14   (ссылка) #6
alexas
alexas стоит на развилке
alexas вне форума  

Исходя из вышеизложенных постов я понял, что мне нет особого смысла заморачиваться с лайтмапами, так как вся моя локация - это подземелье и весь "уличный" свет в сцене я убрал до минимума? Сверхреализм освещения мне тоже не особо нужен на лоупольных моделях. Мне бы с BSV разобраться, не понятно, почему иногда лайты ОСВЕЩАЮТ пол в десятках метров от себя, а непосредственно под лайтом пол тёмный, или в коридоре в одном месте одна стена светлая, другая чернее ночи, а чуть дальше по тому же коридору всё нормально? Как уже писал, ротации и углы направления лайтов одинаковые.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexas Отправить письмо по электронной почте для alexas Найти ещё сообщения от alexas
Старый 04.11.2016, 21:34   (ссылка) #7
Grandshot

Grandshot вне форума  

Цитата:
Сообщение от alexas Посмотреть сообщение
Исходя из вышеизложенных постов я понял, что мне нет особого смысла заморачиваться с лайтмапами, так как вся моя локация - это подземелье и весь "уличный" свет в сцене я убрал до минимума?
Да, можешь не заморачиваться с лайтсекторами, сделай настройки сцены еще темнее чем ночь (там вроде синеватая), и источники освещения будут давать нормальные лайтмапы. Для бункера самое то.

Цитата:
Сообщение от alexas Посмотреть сообщение
Мне бы с BSV разобраться, не понятно, почему иногда лайты ОСВЕЩАЮТ пол в десятках метров от себя, а непосредственно под лайтом пол тёмный, или в коридоре в одном месте одна стена светлая, другая чернее ночи, а чуть дальше по тому же коридору всё нормально? Как уже писал, ротации и углы направления лайтов одинаковые.
Ты источники освещения в BSV по одному вставляешь, или копируешь в MWE?
У источников освещения есть еще разнообразные флаги, которые задают их параметры. BSV не позволяет их редактировать, только в DC-ED.

Также, возможно, в этом могут быть виноваты сами модели. В игру экспортируешь из Занозы, или скриптом для 3ds max?
Если последним, то именно он и может быть виновником, т.к. не доработан.

Старый 04.11.2016, 21:51   (ссылка) #8
alexas
alexas стоит на развилке
alexas вне форума  

Лайты ставлю по одному персонально в заранее определённые координаты. DC-EDом не пользуюсь вообще, говорят глючная, сцену ломает. Экспорт из Макса делаю скриптом от mr_f.

Старый 05.11.2016, 03:34   (ссылка) #9
GOLOD55
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 344 сообщениях
GOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнутьGOLOD55 . Такую репутацию нельзя пошатнуть
GOLOD55 вне форума  

у мафдвижка тот недостаток что лайт растекается по всему фейсу.
отсюда вывод: еси освещать чисто лайтами то надо делать высокополигонные помещения. иначе - лайтмапы в помощь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GOLOD55 Отправить письмо по электронной почте для GOLOD55 Найти ещё сообщения от GOLOD55
Ответ