Правила форума

Вернуться   Mafia-Game Forum > Mafia: The City of Lost Heaven > Скриптинг
Расширенный поиск
Имя
Пароль

Скриптинг Скрипты и всё что с ними связано.

Объявления
  • Добро пожаловать!
  • Популярные темы
  • Скачать Mafia и Mafia II
  • Контакты
Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2017, 23:33   (ссылка) #521
Quantum
Поблагодарили 100 раз(а) в 41 сообщениях
Quantum великолепен(-на)Quantum великолепен(-на)
Quantum вне форума  

Оффтопить, так оффтопить

Цитата:
Сообщение от Пёс-Призрак Посмотреть сообщение
Сраная ... рукожопости ... обоссаной ...
Воу воу, полегче. А то тебя прям прорвало. Уж не знаю, что версия 1.1 с тобой сделала, что оставила шрам на всю жизнь, но ты там держись .

Цитата:
... и модификации по большей части делают буржуи нежели наши мододелы
Патч 1.1 - это не версия от 1С. Версия 1С - не то же самое, что патч 1.1. Поэтому это ни разу не ответ на вопрос "Почему большинство модов под 1.0".

Цитата:
мусора в exe
Покажите, что вы называете мусором в экзешниках. А потом все вместе посмеемся. Я вам больше скажу, вот передо мной лежат порядка 10 самых разных экзешников, и размер экзешника 1.1 в абсолютном большинстве даже меньше, чем у 1.0. Так где же по-вашему больше сферического "мусора"? Да и вообще. Вы серьезно??? Мусор?

Цитата:
Сообщение от Firefox3860 Посмотреть сообщение
различия идут конкретные: форматы textdb_xx.def разные
what???
[свернуть]

По теме.

Цитата:
Сообщение от CurtisTea Посмотреть сообщение
кто-то разбирался в структуре .mnu файлов? Очень интересуют последние 4 байта
Самое главное, что нужно сразу понимать и что ответит на половину всех вопросов - то, что задают эти 4 байта, зависит от того, какой элемент рассматривается. Грубо говоря, это индивидуальные параметры каждого типа элемента. Для butt значения этих байтов зададут одно поведение, для wind - другое, а для какого-нибудь slid вообще будут проигнорированы.

Первый байт состоит из двух нибблов, каждый из которых участвует в создании полноценного байта по простой формуле a * 0x10 + f, где a - выравнивание, f - номер шрифта. Здесь твои наблюдения и приведенные тобой цифры абсолютно правильны. Это, разумеется, для тех элементов, для которых один или оба этих параметра вообще имеют смысл.

Второй байт - это битовая маска. Задает цвет надписи/элемента. Рассмотрим butt - пункты Главного меню, которое ты пытался редактировать. Здесь для маски используется всего 2 бита. Их комбинация задает тот или иной цвет: 00 - черный, 10 - белый, *1 - красный. Значения остальных битов игнорируются. Я думаю, не нужно объяснять, как отсюда получается "0 - черный, 1 - красный, 2 - белый". Для других элементов битовая маска будет иметь совсем другой формат, при этом там запросто может не быть, например, белого цвета. К примеру, для окна этот параметр меняет не цвет, а полупрозрачность, и задается, если младший бит == 1 (думаю, ты случайно именно так и получил "серое меню").

Остаются еще два байта. Мне они показались неинтересными и поэтому особо на них не заморачивался. Они либо проявляют себя в особых случаях, либо в 99% случаях вообще игнорятся. Захочешь остановиться на них детальнее - флаг тебе в руки. Глядишь до чего-то интересного докопаешься. Третий байт принимает всего 3 значения: 0x00, 0x1F, 0xFF. Четвертый - 0x00, 0x0F. И судя по всему, они тоже являются маской. К примеру, старший бит четвертого байта управляет выделением элементов (подчеркиванием текста красной линией).

Что еще? Ах да. Никаких butr в 1.1 нет и в помине, как и многих других типов. Поэтому нет смысла эти "кнопочки" переносить в mnu-файлы. Да и правильно, что отказались от таких типов. Задавать выравнивание элемента через его название - тот еще бред.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Quantum Отправить письмо по электронной почте для Quantum Найти ещё сообщения от Quantum
Последний раз редактировалось Quantum; 26.08.2017 в 23:46..
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CurtisTea (27.08.2017), Grandshot (27.08.2017), spartaque12 (26.08.2017)
Старый 27.08.2017, 00:22   (ссылка) #522
Пёс-Призрак

Поблагодарили 1,206 раз(а) в 727 сообщениях
Пёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнутьПёс-Призрак . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Пёс-Призрак вне форума  

Quantum, ты так и не ответил на главный вопрос из-за которого споры ведутся уже 15 лет (!)

- Какой exe лучше то в итоге?? 1.0 или 1.1??
- Почему буржуи (я про версию 1.1 ни слухом не духом!) в ридми к своим модам пишут что вот, мод адаптирован под версию 1.0 и версия 1.1 с ним хрен будет работать!

- А версия 1.2? Тоже диллема однако...

Ну и наконец если ты выложишь.. мм.. самую "лучшую" версию 1.1 которую ты лично используешь. Я.. да и не только я думаю, многие, фанаты exe 1.1 будут тебе благодарны.

Ибо тестил больше десятка этих версий 1.1 и ни один мне как-то.. не понравился...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Пёс-Призрак Отправить письмо по электронной почте для Пёс-Призрак Найти ещё сообщения от Пёс-Призрак
Старый 27.08.2017, 00:44   (ссылка) #523
Abradox

Поблагодарили 1,199 раз(а) в 705 сообщениях
Abradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнутьAbradox . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Abradox вне форума  

Цитата:
- Какой exe лучше то в итоге?? 1.0 или 1.1??
В зависимости от того что тебе нужно. Если тебе нужные царапины и более сложные повреждения на авто и отдельные глаза у моделей персонажей то лучше 1.0
Если тебе нужны исправленные баги, прокрутка сохранений и выбор уровня сложности в гонке то лучше будет 1.1

Разница между версиями - http://ru.lhm.wikia.com/wiki/Mafia_1...84.D0.B8.D1.8F

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Abradox Отправить письмо по электронной почте для Abradox Найти ещё сообщения от Abradox
Последний раз редактировалось Abradox; 27.08.2017 в 01:20..
Пользователь сказал cпасибо:
Кайзер (29.08.2017)
Старый 27.08.2017, 01:02   (ссылка) #524
Quantum
Поблагодарили 100 раз(а) в 41 сообщениях
Quantum великолепен(-на)Quantum великолепен(-на)
Quantum вне форума  

Если показалось, что я типа защищаю исключительно версию 1.1, то это не так.

Лично моё мнение на данный момент - лучшей версии нет. Потому что коль скоро есть свои косяки в одной версии, столь скоро есть они и в другой. То же можно сказать и про плюсы. Учитывая это, лучшей версией (особенно для моддинга) была бы та, которую использовало ВСЁ сообщество Мафии. И не важно, 1.0 это была бы или 1.1. Но покуда это не так, то имеем, что имеем.

Так вот, т.к. "лучшей" версии нет, то мне по-барабану какую версию использовать. Более того, из-за моддинговых манипуляций мне просто желательно использовать все 3 версии. И я использую. Я упоминал, что у меня одна игра и 3 экзешника, по любому из которых можно кликнуть и запустить ту или иную версию. Имхо, намного удобнее, чем париться и задаваться вопросом какая версия всё же лучше.

Почему буржуи пишут "мод адаптирован под версию 1.0 и версия 1.1 с ним хрен будет работать"? В абсолютном большинстве случаев, потому что лентяи, поленившиеся отредактировать и закинуть пару лишних файлов. В остальных случаях - потому что "все так пишут" и их мод преспокойно запускается и на 1.1 (то, о чем писал Firefox).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Quantum Отправить письмо по электронной почте для Quantum Найти ещё сообщения от Quantum
Пользователь сказал cпасибо:
CurtisTea (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 18:15   (ссылка) #525
CurtisTea
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
CurtisTea скоро станет знаменитым(-ой)
CurtisTea вне форума  

Quantum, спасибо большое за такие развернутые ответы о .mnu и о версиях игры в принципе)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для CurtisTea Отправить письмо по электронной почте для CurtisTea Найти ещё сообщения от CurtisTea
Старый 29.08.2017, 14:44   (ссылка) #526
42
Поблагодарили 56 раз(а) в 39 сообщениях
42 очень, очень хорош(-а)
42 вне форума  

Ещё в 1.0 физика гораздо менее стабильная. Например, когда машина переворачивается или просто цепляет днищем землю - её может начать трясти или может подбросить на несколько десятков метров. В 1.1 это явление не встречается, ну или встречается гораздо реже.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для 42 Отправить письмо по электронной почте для 42 Найти ещё сообщения от 42
Ответ